Get a site

European Champions’ Cup 2014 a Milano

English version »

EBL Champions' CupLa tredicesima edizione della European Champions’ Cup si giocherà  a Milano (Italia) presso la sede della FIGB dal 13 al 15 novembre 2014. Sono ammesse a partecipare le rappresentative delle squadre che hanno ottenuto il migliore piazzamento  ai Campionati Europei 2014 (le squadre che hanno vinto il principale campionato nazionale), più la squadra detentrice del titolo (Allegra Lavazza di Torino, Italia) ed una squadra del Paese ospitante: Bulgaria, Danimarca, Inghilterra, Francia, Germania, Isreale, Italia (2), Monaco, Norvegia, Polonia Svezia.

Per l’ Italia partecipano: la squadra Allegra Torino e la squadra Asd Pescara Bridge, come rappresentativa del Paese ospitante. La squadra Asd Pescara è stata finalista dei Campionati Societari 2013, vinti dalla stessa Allegra Torino che era già qualificata alla Champions’ Cup come detentrice del titolo.

Risultati »

Foto »

 

Squadre e Formazioni

Bulgaria Titan: Jerry Stamatov (pc), Diyan Danailov, Plamen Hristov, Kalin Karaivanov, Hristo Nikolov

Danimarca Schaltz – Danish National Champion: Peter Schaltz (pc), Knut Blakset, Lars Blakset , Mathias Bruun, Dorthe Schaltz, Martin Schaltz

Inghilterra Allfrey –English National Champion: David Bakhshi (pc), Alexander Allfrey, Tony Forrester, David Gold, Andrew McIntosh, Andrew Robson

Francia Zaleski – French National Champion: Romain Zaleski (pc), Michel Bessis, Thomas Bessis, Philippe Cronier, Dominique Pilon, Philippe Toffier

Germania Bamberger Reiter:  Michael Gromöller (pc), Jörg Fritsche, Helmut Häusler, Andreas Kirmse, Josef Piekarek, Alexander Smirnov

Israele Bareket – Israeli National Champion: Ilan Bareket (pc), Michael Barel, Ilan Herbst, Ophir Herbst, Assaf Lengy, Yaniv Zack

Italia 1 (Def.) G.S. Allegra: Maria Teresa Lavazza (npc), Norberto Bocchi, Massimiliano Di Franco, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Gabriele Zanasi

Italia 2 (Host) Asd Pescara Bridge : Alberto Forcucci (npc), Gino Colarossi, Marcello Di Eusanio, Tiziano Di Febo, Sergio Freddio, Berardino Mancini, Raffaele Severini

Monaco Monaco FMB: Pierre Zimmermann (pc), Fulvio Fantoni, Geir Helgemo, Tor Helness, Franck Multon, Claudio Nunes

Norvegia Heimdal BK: Allan Livgard (pc), Terje Aa, Erik Berg, Glenn Grotheim, Lars Arthur Johansen, Jorgen Molberg, Sten Bjertnes (co)

Polonia Ruch SA AZS Politechnika Wroclaw: Stanislaw Gołebiowski (pc), Alexander Dubinin, Piotr Gawryś , Andrey Gromov, Michal Klukowski , Wlodzimierz  Starkowski

Svezia BK Lavec, Smile: Peter Fredin (pc), Dennis Bilde, Jacob Rön, Johan Upmark, M. Michielsen

 

Programma

champions' cup 2014 programme

 

***

Incontri del Round Robin

2014 champion's round robin

***

*Aggiornamenti*

La EBL ha annunciato una piccola variazione nel programma di sabato 15 novembre: le semifinali cominceranno alle 9,30, la Finale 2 terminerà alle 20.30 e la Premiazione sarà alle ore 21.00.

(Visited 366 times, 1 visits today)
Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.