Get a site

Campionati Italiani per Società Sportive 2014: Semifinali Open

English version »

Salsomaggiore TermeSono incorso a Salsomaggiore Terme (Parma, Italia) le fasi finali dei Campionati per Società Sportive 2014. Le otto squadre in lizza per lo scudetto sono state divise in due gruppi (Girone A e Girone B).

Classifica Girone A:

1. S.S.D. Angelini Bridge SRL ( Francesco Angelini, Ercole Bove, Leonardo Cima, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Federico Primavera, Antonio Sementa, Alfredo Versace)

2. Bridge Villa Fabbriche ( Dario Attanasio, Andrea Buratti, Enrico Castellani, Giuseppe Failla, Ruggero Pulga, Gianpaolo Rinaldi)

3. Associato Allegra (Giancarlo Astore, Alejandro Bianchedi, Norberto Bocchi, Massimiliano Di Franco, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Paolo Uggeri, Gabriele Zanasi).

4. Pescara Bridge (Gino Colarossi, Marcello Di Eusanio, Tiziano Di Febo, Sergio Freddio, Berardino Mancini, Raffaele Severini)

 

Classifica Girone B:

1. Ass. Bridge Val di Magra ( Stefano Caiti, Giuseppe Colotto, Rosario Patané, Maurizio Pattacini, Claudio Pochini, Enza Rossano, Antonio Vivaldi, Maurizio Zaffino)

2. Bridge Reggio Emilia (Ezio Fornaciari, Carla Gianardi, Alessandro Gandoglia, Giovanni Donati, Ivan Camerini, Mauro Basile, Annalisa Rosetta, Marilina Vanuzzi)

3. ASD c.lo Tennis Palermo (Giuseppe Barbaccia, Francesco Gattuccio, Mauro Lo Monaco, Saverio Margiotta, Eugenio Mistretta, Ciro Piedimonte, Francesco Randazzo)

4. ASD Tennis Roma (Guido Bonavoglia, Arrigo Franchi, Paolo Giove, Roberto Lanciano, Andrea Riccioletti, Pietro Sbarigia)

 

Le prime due squadre di ciascun girone passano alle semifinali in programma il 26 e 27 settembre. Questi gli accoppiamenti:

S.S.D. Angelini Bridge SRL vs Bridge Reggio Emilia

Ass. Bridge Val di Magra  vs Bridge Villa Fabbriche

 

La finale sarà disputata il 27 e 28 settembre.

***

Tutti i risultati sul sito ufficiale dell’evento: clicca qui »

 

(Visited 109 times, 1 visits today)
Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.